Home > Destinos > Peru Economico 8 Dias

Peru Economico 8 Dias

Peru Economico 8 Dias
625
Hoteles: Lima, Cusco y Aguas Calientes01 persona (individual) 02 personas (Matri o DWB) 03 personas (triple) 04 personas (cuádruple 2 hab)
Hostal Economico La Casa Nostra / Rumis Inn /Machupicchu lodging$625$530$520$510
Hotel Tinkus Inn /Centenario Inn /Machupicchu lodging$705$575$565$555
hotel 3 estrellas Palmas / Samay /Flower House Machupicchu$835$660$650$640

Nota

-La excursión de Machupicchu by car es necesario caminar los siguientes tramos Hidroeléctrica – Aguas Calientes 02 horas y Aguas Calientes – Machupicchu 02 horas. -Ninos tienen descuentos, para ver su precio necesitamos que nos indique la edad. -Estudiantes tenemos descuento de 25 dolares en la opción que usted elija, las condiciones son menor de 25 anos y tener su carnet de estudiante de su universidad con fecha de vigencia. -Si su nacionalidad es: Colombia, Bolivia y Ecuador (Comunidad andina) tenemos un descuento de 25 dolares en la opción que desea. -Si reserva con anticipación podemos hacer un descuento de 60 a 20 al precio de acuerdo a como están los precios de los vuelo internos (Lima Cusco Lima)

Day 1
Primer día: Lima Inn:

Recepción en el aeropuerto internacional de Lima por un representante de la agencia Tours a Cusco y traslado al hotel elegido. Resto de la mañana descanso en Lima, Hotel en Miraflores libre (opcional visitar parque de Miraflores, Malecón, parque del amor, Larcomar). Noche en Lima.

Day 2
Segundo día: Vuelo a Cusco y City Tours:

Desayuno en el hotel en Lima, Luego traslado al aeropuerto de Lima para Abordar nuestro vuelo de Lima a Cusco (el vuelo dura 1:10 horas) a su llegada a Cusco recepción en el aeropuerto de Cusco por un representante de la agencia Tours a Cusco, traslado al hotel elegido. Resto de la mañana descanso para aclimatación. A hora oportuna (13:30 horas) recojo del hotel para realizar el City Tour, en ella visitaremos el Qoricancha (Templo del Sol) y Convento de Santo Domingo. Luego visitaremos los restos arqueológicos que se encuentran aledaños a la ciudad de Cusco: Sacsayhuaman, Q’enqo, Pukapukara y Tambomachay. Retorno a Cusco 18:30 pm, pernocte en Cusco.

Day 3
Tercer día: Laguna Humantay:

Recojo de su hotel entre 4.15 am dirigirnos al transporte turístico que nos llevará hasta el pueblo de Mollepata (2900msnm) con una duración de viaje de 2 horas aproximadamente. Allí, tomaremos nuestro desayuno, luego continuamos en el transporte por una hora más de viaje hasta Soraypampa (3900msnm). Aquí es donde iniciará nuestra caminata, ascenderemos por 1 hora y media Aprox. hasta llegar a La Laguna de Humantay (4200msnm); luego de un tiempo de visita y exploración del lugar y la vista de la montaña Humantay (5450msnm) en la cadena del Vilcabamba en los Andes en compañía de nuestro guía quien nos explicará acerca de este magnífico lugar, iniciaremos el camino de retorno hacia Soraypampa donde exploraremos el camino de Salkantay (6271msnm) y la vista de esta montaña sagrada. Luego tendremos nuestro delicioso almuerzo buffet y finalmente retornaremos hacia Cusco, arribando a las 18:00 Horas. Aproximadamente.

Day 4
Cuarto día: Maras Moray + Valle Sagrado de los inkas

Recojo del hotel a las 6:30 am para dirigirnos al pueblo de Chinchero donde conocemos la capilla de Chinchero (pinturas coloniales con mucha historia de Cusco) y centro arqueológico y centro textil (donde los lugareños nos ensenaran todo el proceso textil como en la época de los Incas)luego continuamos con Moray un centro arqueológico único, donde los inkas adaptaban plantas, luego de ellos nos dirigimos a las minas de sal mas de 3000 pozos de sal donde nos explican la forma artesanal de extracción de sal. Luego nos dirigimos a Urubamba donde tendremos el almuerzo buffet. Luego de ellos conoceremos Ollantaytambo, uno de los últimos pueblos incas vivientes, como ultimo lugar visitamos Mercado de Pisac muy colorido y típico con mucha artesanía destacando los trabajos en plata (visita los días martes, jueves y domingo), luego nos dirigimos al centro arqueológico de Pisaq Lugar de Barrios Inkas, Andenerías, Acueductos y Cementerio Inka. Luego de la visita de estos lugares retornamos a la ciudad del Cusco al horario de las 19:00 pm.

Day 5
Quinto día: Montaña de 07 colores:

Desayuno luego de ello abordaremos el bus que nos llevara a la ciudadela de Machu Picchu (opcional 05:30 am). Para poder ver la salida del sol que empieza aproximadamente a la 6.30 am. (Temporada del sol) Así daremos inicio a la visita guiada en el santuario de Machupicchu recorrido que durara 2 horas y media aproximadamente recorriendo así el templo de las tres ventanas, el reloj solar, Intiwatana, sectro industrial y agrícola entre otros, tendrán tiempo libre solo en la parte baja de Machupicchu. (nuevo reglamento) Luego tomaremos el bus de retorno de bajada hacia Aguas Calientes para almorzar, opcional visitar los banos termales luego tomar el tren de retorno a Ollantaytambo donde le esperamos con la movilidad para trasladarle a Cusco (22:00 pm) pernocte en Cusco.

Day 6
Sexto día: Cusco – Hidroeléctrica – Aguas Calientes

Salida aproximadamente entre 7:00 a 7:30 am luego nos dirigimos en nuestro transporte turístico durante 6 horas hasta hidroeléctrica en el trayecto haremos una parada en el poblado de Ollantaytambo aprox. Por 20 minutos, continuando con el viaje arribamos al Abra Málaga 4200 msnm en donde haremos una parada para apreciar el paisaje luego descendemos pasando desde la Puna hasta ceja de Selva paisaje impresionante llegaremos a Santa María y posteriormente hasta Santa Teresa en donde almorzaremos luego continuamos hasta hidroeléctrica donde iniciaremos la caminata que dira 2:30 horas aproximadamente hasta Aguas Calientes, nos estará esperando en la Plaza Principal para trasladarnos al hotel, luego tendremos cena y breve charla con el guía a cerca del tour del día siguiente, acomodación en el hotel noche en Aguas Calientes, opcional puede visitar los banos termales.

Day 7
Séptimo día: Aguas Calientes – Machu Picchu – Cusco

De acuerdo a las informaciones del guía y luego del desayuno que será a las 4:00 am. muy temprano, nos dirigimos a la estación de buses para iniciar la camina de 02 horas aproximadamente estamos arribando a Machupicchu a las 6:00 am en donde tendremos la entrada a este lugar y el tour guiado de 2 horas en los principales sectores de la ciudadela de Machu Picchu luego tendrán tiempo libre solo parte baja (Según el nuevo reglamente) Luego retornamos caminando hasta Aguas Calientes y de Aguas Calientes a Hidroeléctrica por la misma ruta. entre 2:30 a 3:00 pm. Tenemos que llegar a Hidroelectrica donde nuestro bus nos espera y nos traerá de vuelta hasta Cusco arribando a la ciudad de Cusco 10:00 pm aprox.

Day 8
Octavo día: Traslado al aeropuerto:

Según el horario de salida de vuelo, lo trasladaremos al aeropuerto 2 horas antes, en compañía del transfer.

Incluye

  • -Traslados del aeropuerto al hotel – aeropuerto. (Lima)
  • -01 noches de alojamiento + desayuno Lima.
  • -Vuelo de Lima – Cusco – Lima.
  • -Traslados del aeropuerto al hotel – aeropuerto. (Cusco)
  • -05 noches de alojamiento + desayuno Cusco.
  • -01 noches de alojamiento + desayuno Aguas Calientes.
  • -Bus turístico en todas las excursiones.
  • -Entrada a lugares de City Tours, Maras Moray + Valle Sagrado, Laguna Humantay y Montaña de 07 colores.
  • -01 almuerzo buffet en Urubamba.
  • -01 almuerzo en la montaña de 07 colores.
  • -Show folclórico (Centro Qosqo de Artes Nativas).
  • -Entrada a 05 museos en la ciudad de Cusco.
  • -Transporte turístico hasta Hidroeléctrica ida y retorno
  • -01 almuerzo (Santa Teresa)
  • -01 cena (Aguas Calientes)
  • -Entrada al centro Arqueológico de Machu Picchu
  • -Guiado profesional (Ingles - español)
  • -Transfer en todos los despachos.
  • -Servicio de agencia de viajes Tours a Cusco.

No Incluye

  • -Vuelos internacionales.
  • -Alimentación (excepto los desayunos, 01 almuerzos buffet, 02 almuerzos y 01 cena)
  • -Buses de subida y bajada opcional 24 dólares (solo una ruta 13 dólares)
  • -Tren de retorno Hidroeléctrica – Aguas Calientes – Hidroeléctrica.
  • -Entrada a los BAÑOS TERMANLES S/.10 (En Aguas Calientes).

Puede enviar su consulta a través del siguiente formulario.

Precio desde USD$699 USD$625/persona
625
Total $ 625 USD